Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOPHILIA ONLINE
wurde versteigert am: 19. März 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 120 € - 150 €
ca. 143 $ - 178 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 256, Aufrufe: 12

[ESTOILE (Pierre de L')]. Mémoires pour servir à l'histoire de France, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans le Roiaume depuis 1515, jusqu'en 1611 avec les portraits des Rois, Reines, Princes, Princesses & autres personnes illustres dont il y est fait mention. Cologne [Bruxelles], chez les héritiers de Herman Demen, 1719. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Frontispice allégorique répété aux deux volumes et 33 portraits gravés hors texte. Coiffes et coins usagés, frottés. "Les curieux recherchent toujours cette édition des Mémoires de L'Etoile, parce que l'Abbé Lenglet a fait des suppressions dans celles qu'il a publiées" Barbier (III, 236).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: BIBLIOPHILIA ONLINE
Auktionsdatum: 19.03.2021
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange Batelière - 75009 Paris