Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

L'Estoile, Pierre de

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 623 $ - 873 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

L'Estoile, Pierre de

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 623 $ - 873 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.182 $

L'Estoile, Pierre de RECUEIL DE DIVERSES PIECES SERVANT A L’HISTOIRE DE HENRY III. COLOGNE, PIERRE DU MARTEAU [AMSTERDAM, ABRAHAM WOLFGANG], 1666. In-12 (127 x 73 mm). Maroquin olive, dentelle droite et médaillons fleuris aux angles, cartouche découpé mosaïqué de maroquin rouge orné de petits fers pointillés, pastilles et étoiles, dos lisse orné de roulettes et filets évoquant les nerfs, entrenerfs à fond étoilé et pointillé mosaïqués de losanges rouges et citron, tranches dorées (Reliure vers 1740). Charnière partiellement fendue. Mors supérieurs et coins restaurés. Contrefaçon de ce célèbre recueil de pièces par Sevin, Palma-Cayet, d’Aubigné… imprimé la première fois par Jean Elzevier en 1660, impression "dangereuse" pour laquelle il avait alors inventé la célèbre adresse fictive de "Pierre Marteau" qu’utilisèrent après lui plus de dix imprimeurs à La Haye, Amsterdam, Bruxelles, et jusqu’à Rouen… Joli exemplaire en reliure mosaïquée dans le style des décors de Padeloup mêlant motifs et petits fers pointillés du siècle précédent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
06.11.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
06.11.2014
Sotheby's
Paris