Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque Carlo De Poortere
wurde versteigert am: 6. November 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

L'Estoile, Pierre de

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 700 €
ca. 623 $ - 873 $
Zuschlagspreis:  1.750 €
ca. 2.182 $
Los-Nr. 26, Aufrufe: 4

L'Estoile, Pierre de RECUEIL DE DIVERSES PIECES SERVANT A L’HISTOIRE DE HENRY III. COLOGNE, PIERRE DU MARTEAU [AMSTERDAM, ABRAHAM WOLFGANG], 1666. In-12 (127 x 73 mm). Maroquin olive, dentelle droite et médaillons fleuris aux angles, cartouche découpé mosaïqué de maroquin rouge orné de petits fers pointillés, pastilles et étoiles, dos lisse orné de roulettes et filets évoquant les nerfs, entrenerfs à fond étoilé et pointillé mosaïqués de losanges rouges et citron, tranches dorées (Reliure vers 1740). Charnière partiellement fendue. Mors supérieurs et coins restaurés. Contrefaçon de ce célèbre recueil de pièces par Sevin, Palma-Cayet, d’Aubigné… imprimé la première fois par Jean Elzevier en 1660, impression "dangereuse" pour laquelle il avait alors inventé la célèbre adresse fictive de "Pierre Marteau" qu’utilisèrent après lui plus de dix imprimeurs à La Haye, Amsterdam, Bruxelles, et jusqu’à Rouen… Joli exemplaire en reliure mosaïquée dans le style des décors de Padeloup mêlant motifs et petits fers pointillés du siècle précédent.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Bibliothèque Carlo De Poortere
Auktionsdatum: 06.11.2014
Adresse: Sotheby's
Paris