Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

[ESTOILE (Pierre de L')].

BIBLIOPHILIA ONLINE
04.03.2021 - 19.03.2021
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 144 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

[ESTOILE (Pierre de L')].

BIBLIOPHILIA ONLINE
04.03.2021 - 19.03.2021
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 144 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 108 $

[ESTOILE (Pierre de L')]. Mémoires pour servir à l'histoire de France, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans le Roiaume depuis 1515, jusqu'en 1611 avec les portraits des Rois, Reines, Princes, Princesses & autres personnes illustres dont il y est fait mention. Cologne [Bruxelles], chez les héritiers de Herman Demen, 1719. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Frontispice allégorique répété aux deux volumes et 33 portraits gravés hors texte. Coiffes et coins usagés, frottés. "Les curieux recherchent toujours cette édition des Mémoires de L'Etoile, parce que l'Abbé Lenglet a fait des suppressions dans celles qu'il a publiées" Barbier (III, 236).
Mémoires pour servir à l'histoire de France, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans le Roiaume depuis 1515, jusqu'en 1611 avec les portraits des Rois, Reines, Princes, Princesses & autres personnes illustres dont il y est fait mention. Cologne [Bruxelles], chez les héritiers de Herman Demen, 1719. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Frontispice allégorique répété aux deux volumes et 33 portraits gravés hors texte. Coiffes et coins usagés, frottés. "Les curieux recherchent toujours cette édition des Mémoires de L'Etoile, parce que l'Abbé Lenglet a fait des suppressions dans celles qu'il a publiées" Barbier (III, 236).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
04.03.2021 - 19.03.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
04.03.2021 - 19.03.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329