L'ESTOILE, Pierre de Journal de Henri III roy de France et de Pologne ou Mémoires pour servir à l'histoire de France. Nouvelle édition. La Haye et Paris, Vve P. Gandouin, 1744. 5 volumes in-8 dos à nerfs orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorée (reliure du XIXe siècle). Illustré d'un portrait de Henri III et de 4 gravures. BIBLIOGRAPHIE: Cohen, 640.