Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256575

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Si­bi­la”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 61 x 47 cm.; 79 x 65 cm.(marco). Den­tro de la es­cue­la ita­lia­na fue común, desde el Re­na­ci­mien­to, la re­pre­sen­ta­ción de Si­bi­lias en com­po­si­cio­nes si­mi­la­res a las del re­tra­to coe­tá­neo, como damas ri­ca­men­te ata­via­das a la moda de la época. De hecho, se co­no­cen ejem­plos de obras en las que im­por­tan­tes aris­tó­cra­tas apa­re­cen re­tra­ta­das como si­bi­las, tanto en Ita­lia como en otros paí­ses. En esta pin­tu­ra de época ba­rro­ca, cabe des­ta­car la aten­ción pues­ta en la plas­ma­ción del sun­tuo­so atuen­do su­je­to con bro­ches de oro y per­las. Los ojos al­men­dra­dos trans­mi­ten me­lan­co­lía. El arre­bol de las me­ji­llas ar­mo­ni­za con el car­mín de los la­bios be­lla­men­te per­fi­la­dos. En la mi­to­lo­gía grie­ga an­ti­gua, la Si­bi­la era una pro­fe­ti­sa, ins­pi­ra­da a veces por Apolo y cuyos po­de­res te­nían una pro­ce­den­cia di­vi­na. Sin em­bar­go, el nú­me­ro de estas mu­je­res pron­to au­men­ta, y se pasa de tres hasta doce, en todos los casos sin saber el nom­bre de las mis­mas, sino co­no­cién­do­las solo por el gen­ti­li­cio del pa­ra­je donde mo­ra­ban. Fue el Re­na­ci­mien­to quien re­cu­pe­ró esta fi­gu­ra, con­si­de­rán­do­las anun­cia­do­ras de Cris­to en la tra­di­ción pa­ga­na para así darle valor a la misma y “cris­tia­ni­zar­la”. De todas las obras en que apa­re­cen la más co­no­ci­da es, pro­ba­ble­men­te, la Bó­ve­da de la Ca­pi­lla Six­ti­na de Mi­guel Ángel, que mues­tra a las cinco más re­pre­sen­ta­ti­vas del mo­men­to (Eri­trea, Pér­si­ca, Lí­bi­ca, Cu­ma­na y Dél­fi­ca).

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41