Auktionsarchiv: Los-Nr. 35273273

Es­cue­la ita­lia­na; pri­me­ra mitad

Alta Época.
23.02.2022
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.830 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
23.02.2022
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.830 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; pri­me­ra mitad del siglo XVII. “Bo­de­gón”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y ro­tu­ra en el lien­zo. Me­di­das: 122 x 91 cm. Bo­de­gón de flo­res per­te­ne­cien­te a la es­cue­la ba­rro­ca ita­lia­na, la pin­tu­ra pre­sen­ta una es­truc­tu­ra clara, per­fec­ta­men­te cen­tra­da en el es­pa­cio y apa­ren­te­men­te sen­ci­lla. Las flo­res, que nor­mal­men­te pre­do­mi­nan sobre la pre­sen­cia del flo­re­ro, com­par­te en esta oca­sión pro­ta­go­nis­mo con el gran ja­rrón de la es­ce­na. Un ja­rrón blan­co de­co­ra­do con flo­res, que se dis­po­ne sobre una peana cu­bier­ta por un paño mo­ra­do y sobre un fondo in­de­ter­mi­na­do, neu­tro y más os­cu­ro en el área de­re­cha de la com­po­si­ción. Las flo­res que­dan así des­ta­ca­das, vi­va­men­te ilu­mi­na­das en su ma­yo­ría, sobre el fondo de tono apa­ga­do. La ilu­mi­na­ción es de he­ren­cia te­ne­bris­ta, tí­pi­ca de la es­cue­la ita­lia­na que se de­fi­ne por el uso de una luz ar­ti­fi­cial, di­ri­gi­da y es­ce­no­grá­fi­ca, de foco, que in­ci­de di­rec­ta­men­te en la zona cen­tral del ramo arran­can­do bri­llos y real­zan­do las ca­li­da­des de los pé­ta­los. Se trata de una com­po­si­ción di­ná­mi­ca en lo que, res­pec­to a la dis­po­si­ción de los ele­men­tos, una com­po­si­ción cen­tra­da y do­mi­na­da por la geo­me­tría, donde ade­más se pue­den apre­ciar es­truc­tu­ras abier­tas y di­ná­mi­cas, lle­nas de dia­go­na­les, del pleno ba­rro­co. Como ya se ha co­men­ta­do el as­pec­to lu­mí­ni­co, por otra parte, es clave en esta obra, y re­ve­la la di­rec­ta in­fluen­cia del ba­rro­co te­ne­bris­ta, que llega a estos pin­to­res bo­de­go­nis­tas y que per­du­ró hasta bien en­tra­do el siglo XVIII. La na­tu­ra­le­za muer­ta o el bo­de­gón ocu­pa­ba el pel­da­ño más bajo de la je­rar­quía de gé­ne­ros pro­pios de la his­to­ria del arte, sin em­bar­go, fue vol­vién­do­se cada vez po­pu­lar entre los com­pra­do­res. Ade­más del tema in­de­pen­dien­te de la na­tu­ra­le­za muer­ta, abo­ca­ba otros tipos temas de la pin­tu­ra al uti­li­zar ele­men­tos pro­mi­nen­tes, ge­ne­ral­men­te sim­bó­li­cos, e imá­ge­nes que se ba­sa­ban en una mul­ti­tud de ele­men­tos de la na­tu­ra­le­za apa­ren­te­men­te para re­pro­du­cir una parte de la vida. Cabe des­ta­car que, den­tro del bo­de­gón, la re­pre­sen­ta­ción de flo­res, o flo­re­ros se es­ta­ble­ció como un sub­gé­ne­ro muy apre­cia­do entre los co­lec­cio­nis­tas, que veían en estas pin­tu­ras el ele­men­to per­fec­to para la de­co­ra­ción de sus am­plias pro­pie­da­des.

23.02.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23.02.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41