Escuela Italia de la primera mitad del siglo XVII. Escuela de “CORREGGIO” Antonio Allegri (Italia, 1494 – 1534). “Virgen y el niño con San Jerónimo y María Magdalena”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con faltas en la pintura y repintes. Medidas: 207 x 137 cm; 209,5 x 141 cm (marco). Esta obra reproduce de manera fiel el lienzo homónimo realizado por Correggio hacia 1530, hoy conservado en el Museo Nazionale de Parma. Fiel al estilo manierista del italiano, se trata de una composición tremendamente completa e interesante, fruto de su etapa de madurez. Se observa en el tratamiento de los rostros la admiración que Correggio sintió por Leonardo Da Vinci, así como la grandilocuencia que lo acompañó durante toda su carrera artística. Otros aspectos, como la luz cálida que baña toda la escena, la naturalidad de las figuras o la suavidad de sus vestimentas, terminan de contextualizar esta obra en la escuela de Correggio. En esta obra Correggio representa la historia narrada en la “Leyenda Dorada” de Santiago de la Voragine, según la cual Catalina tuvo en un sueño la visión de la Virgen con el Niño en brazos, quien se negó a tomarla por esposa por no ser lo suficientemente bella. Ella interpretó el sueño y se retiró al desierto para aprender los preceptos de la fe cristiana con un ermitaño, haciéndose bautizar. En un nuevo sueño, Jesús aceptó su belleza y la convirtió en su esposa celestial colocando un anillo en su dedo. Este es el momento escogido por Correggio en su obra, incorporando a la escena a San Sebastián, que contempla desde el segundo plano. Precisamente es la figura del santo la que sirve de enlace con el fondo, donde se representa su martirio; aparece el santo atado a un árbol, recibiendo las flechas de los soldados romanos. El maestro italiano pone así el acento en lo narrativo. Los personajes, por otra parte, evidencian la dulzura característica del estilo de Correggio, y sus gestos quedan resaltados por el empleo de una potente iluminación, que crea efectos de claroscuro derivados de la influencia de Leonardo. Cabe destacar asimismo la sonrisa del santo y la tierna mirada del Niño hacia el dedo de la santa, dos puntos clave de la composición. De especial importancia es también el delicado trabajo cromático, realzado por un efecto atmosférico que remite a la escuela veneciana.