Auktionsarchiv: Los-Nr. 35274699

Es­cue­la ma­nie­ris­ta ita­lia­na o

Alta Época
28.07.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.128 $ - 8.171 $
Zuschlagspreis:

Alta Época
28.07.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.128 $ - 8.171 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ma­nie­ris­ta ita­lia­na o es­pa­ño­la; siglo XVI. “La con­ver­sión de San Pablo”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta res­tos xi­ló­fa­gos. Me­di­das: 53,5 x 79,5 cm. En un for­ma­to apai­sa­do el ar­tis­ta de esta obra cen­tra su aten­ción en un pri­me­rí­si­mo plano, pro­ta­go­ni­za­do por el busto de un hom­bre que monta sobre su ca­ba­llo. A pri­me­ra vista po­dría tra­tar­se de una obra de te­má­ti­ca cos­tum­bris­ta pero la pre­sen­cia del rom­pi­mien­to de glo­ria que se apre­cia en el cielo y el gesto que adop­ta el pro­ta­go­nis­ta, nos in­di­can que como es­pec­ta­do­res nos en­con­tra­mos ante la ima­gen de la con­ver­sión de San Pablo. Aun así, el ar­tis­ta huye de la re­pre­sen­ta­ción tra­di­cio­nal de la con­ver­sión de san Pablo, con el santo ca­yén­do­se del ca­ba­llo, con­fi­gu­ran­do así una in­tere­san­te re­pre­sen­ta­ción es­ce­no­grá­fi­ca. Pablo era un judío he­le­ni­za­do de la Diás­po­ra, na­ci­do en Tarso. Era por lo tanto judío por su ori­gen ét­ni­co, grie­go por su cul­tu­ra y ro­mano por su na­cio­na­li­dad. Re­ci­bió el nom­bre de Saulo, que cam­bió por Pablo tras su con­ver­sión. Na­ci­do a prin­ci­pios del siglo I, es­tu­dió en Je­ru­sa­lén con el ra­bino Ga­ma­liel, quien se ha­bría des­ta­ca­do por su odio hacia los cris­tia­nos. Un día, cuan­do hacia el año 35 iba desde Je­ru­sa­lén a Da­mas­co, fue des­lum­bra­do por un rayo, ca­yen­do de su ca­ba­llo. En­ton­ces es­cu­chó la voz de Jesús que le decía: “Saulo, Saulo, ¿por qué me per­si­gues?”. A raíz de esta ex­pe­rien­cia el santo pasó brus­ca­men­te de per­se­gui­dor a ce­la­dor del cris­tia­nis­mo. Por las ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas, como el mo­de­la­do de las for­mas, el tipo de com­po­si­ción, en in­clu­so los de­ta­lles es­té­ti­cos uti­li­za­dos en el tra­ta­mien­to de las telas que con­for­man la ima­gen, esta obra puede ins­cri­bir­se den­tro de la es­cue­la ma­nie­ris­ta. Du­ran­te el siglo el siglo XVI, a raíz de la in­tro­duc­ción de las no­ve­da­des del re­na­ci­mien­to ita­liano, el es­ti­lo fla­men­co evo­lu­cio­na hacia un sen­ti­do más clá­si­co y es­cul­tó­ri­co, con­ser­van­do sin em­bar­go sus ca­rac­te­rís­ti­cas pro­pias. Este cam­bio se tras­la­da tam­bién a la es­cue­la his­pano fla­men­ca, que cuen­ta ade­más con cau­ces de pe­ne­tra­ción del es­ti­lo ita­liano in­de­pen­dien­tes. A Es­pa­ña lle­gan in­fluen­cias prin­ci­pal­men­te de Ra­fael y sus se­gui­do­res, a tra­vés de gra­ba­dos, óleos y pin­to­res que via­jan entre ambos paí­ses, por dicho mo­ti­vo se pro­du­ce una si­ner­gia de in­fluen­cias es­té­ti­cas que acer­can la es­cue­la ita­lia­na y la es­pa­ño­la, como bien mues­tra esta pieza en con­cre­to.

28.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41