Escuela manierista italiana o española; siglo XVI. “La conversión de San Pablo”. Óleo sobre tabla. Presenta restos xilófagos. Medidas: 53,5 x 79,5 cm. En un formato apaisado el artista de esta obra centra su atención en un primerísimo plano, protagonizado por el busto de un hombre que monta sobre su caballo. A primera vista podría tratarse de una obra de temática costumbrista pero la presencia del rompimiento de gloria que se aprecia en el cielo y el gesto que adopta el protagonista, nos indican que como espectadores nos encontramos ante la imagen de la conversión de San Pablo. Aun así, el artista huye de la representación tradicional de la conversión de san Pablo, con el santo cayéndose del caballo, configurando así una interesante representación escenográfica. Pablo era un judío helenizado de la Diáspora, nacido en Tarso. Era por lo tanto judío por su origen étnico, griego por su cultura y romano por su nacionalidad. Recibió el nombre de Saulo, que cambió por Pablo tras su conversión. Nacido a principios del siglo I, estudió en Jerusalén con el rabino Gamaliel, quien se habría destacado por su odio hacia los cristianos. Un día, cuando hacia el año 35 iba desde Jerusalén a Damasco, fue deslumbrado por un rayo, cayendo de su caballo. Entonces escuchó la voz de Jesús que le decía: “Saulo, Saulo, ¿por qué me persigues?”. A raíz de esta experiencia el santo pasó bruscamente de perseguidor a celador del cristianismo. Por las características técnicas, como el modelado de las formas, el tipo de composición, en incluso los detalles estéticos utilizados en el tratamiento de las telas que conforman la imagen, esta obra puede inscribirse dentro de la escuela manierista. Durante el siglo el siglo XVI, a raíz de la introducción de las novedades del renacimiento italiano, el estilo flamenco evoluciona hacia un sentido más clásico y escultórico, conservando sin embargo sus características propias. Este cambio se traslada también a la escuela hispano flamenca, que cuenta además con cauces de penetración del estilo italiano independientes. A España llegan influencias principalmente de Rafael y sus seguidores, a través de grabados, óleos y pintores que viajan entre ambos países, por dicho motivo se produce una sinergia de influencias estéticas que acercan la escuela italiana y la española, como bien muestra esta pieza en concreto.