Auktionsarchiv: Los-Nr. 35274602

Es­cue­la fla­men­ca, si­guien­do

Alta Época
14.07.2022
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.008 $ - 5.011 $
Zuschlagspreis:

Alta Época
14.07.2022
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.008 $ - 5.011 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca, si­guien­do mo­de­los del siglo XVII; siglo XIX. “Es­ce­na del an­ti­guo tes­ta­men­to”. Óleo sobre cobre. Me­di­das: 86 x 103 cm; 111 x 127 cm (marco). Cons­trui­da con una pers­pec­ti­va clá­si­ca, el autor de esta ima­gen pre­sen­ta un es­pa­cio con­ce­bi­do en pro­fun­di­dad, al­ter­nan­do un in­te­rior con una zona ex­te­rior que dis­po­ne ma­gis­tral­men­te en el área iz­quier­da de la es­ce­na a modo de vano, cuyas dia­go­na­les per­mi­ten es­truc­tu­rar el es­pa­cio. En el in­te­rior de la obra dos fi­gu­ras pro­ta­go­ni­zan la ima­gen, una dama ele­gan­te­men­te ves­ti­da que se lleva el ín­di­ce a los la­bios in­di­cán­do­le a su com­pa­ñe­ro que guar­de si­len­cio y un hom­bre. Su opues­to mas­cu­lino se aga­cha le­ve­men­te ofre­cién­do­le lo que pa­re­ce una man­za­na o una gra­na­da y sos­te­nien­do en su otra mano un hal­cón, sím­bo­lo de una mo­da­li­dad de caza que solo es­ta­ba re­ser­va­da a las cla­ses su­pe­rio­res. Esta pos­tu­ra del per­so­na­je mas­cu­lino y la ac­ti­tud de la joven po­drían in­di­car el pe­ca­do, que está sien­do con­tem­pla­do por va­rios per­so­na­jes de as­pec­to gro­tes­co, si­tua­dos en el vano an­te­rior­men­te men­cio­na­do. Vol­vien­do al in­te­rior, ob­ser­va­mos como la dama apoya su mano en una mesa donde se ve un libro abier­to, un as­tro­la­bio y una es­fe­ra, ele­men­tos que re­pre­sen­tan la in­te­li­gen­cia y la sa­bi­du­ría. En el úl­ti­mo plano , una es­truc­tu­ra cir­cu­lar de­fi­ne el cen­tro, si­tuán­do­se sobre las ca­be­zas de los pro­ta­go­nis­tas, y di­na­mi­zan­do el es­pa­cio. Es in­tere­san­te des­ta­car las di­men­sio­nes de esta obra por su so­por­te, ya que nor­mal­men­te el cobre se des­ti­na­ba a pie­zas de pe­que­ño for­ma­to, mien­tras que esta pin­tu­ra posee unas di­men­sio­nes con­si­de­ra­bles. En esta obra del siglo XIX, el autor busca una es­té­ti­ca y una te­má­ti­ca ins­pi­ra­da en la pin­tu­ra del siglo XVII, es­pe­cial­men­te en la es­cue­la fla­men­ca. Du­ran­te el siglo XVI, el es­ti­lo rea­lis­ta de los Paí­ses Bajos in­flu­yó mucho fuera, sobre todo en Ita­lia, pero en el XVII el pa­no­ra­ma se in­vier­te. El Re­na­ci­mien­to ita­liano se di­fun­de por Eu­ro­pa, y Am­be­res se con­vier­te en el cen­tro de la es­cue­la fla­men­ca, des­ban­can­do a Bru­jas y fun­cio­nan­do como cen­tro de pe­ne­tra­ción de las in­fluen­cias ita­lia­nas. De este modo, lle­gan a los Paí­ses Bajos in­fluen­cias ma­nie­ris­tas que se su­per­po­nen al es­ti­lo del siglo XVI. Habrá mu­chos pin­to­res con­ti­nua­do­res del es­ti­lo de los pri­mi­ti­vos fla­men­cos, pero otros se mos­tra­rán tan abier­tos a las in­fluen­cias re­na­cen­tis­tas que in­clu­so de­ja­rán de pin­tar sobre tabla. De hecho, en esta obra se apre­cia esa co­rrien­te pro­pia del siglo XVII, ya que, a pesar de con­ser­var el de­ta­llis­mo y ve­ris­mo de la es­cue­la fla­men­ca, el autor apues­ta por fi­gu­ras mo­nu­men­ta­les y una con­cep­ción es­pa­cial clá­si­ca, pro­pias de la es­cue­la ita­lia­na.

14.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41