Auktionsarchiv: Los-Nr. 35273300

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XIX

Arte S.XIX y XX.
02.03.2022
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 555 $ - 666 $
Zuschlagspreis:

Arte S.XIX y XX.
02.03.2022
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 555 $ - 666 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XIX. “Es­cu­do en Flo­ren­cia”. Óleo sobre car­tón. Me­di­das: 50 x 37 cm, 63 x 50 c (marco). Esta obra el autor re­co­ge una es­ce­na cuya pro­ta­go­nis­ta prin­ci­pal es la pre­sen­cia de la ar­qui­tec­tu­ra. Sien­do así la ima­gen cer­ca­na a La ve­du­ta (“vista” en ita­liano) que es un gé­ne­ro pic­tó­ri­co desa­rro­lla­do, sobre todo, a par­tir del ba­rro­co, en es­pe­cial del siglo XVIII en ade­lan­te, en pa­ra­le­lo al in­cre­men­to de la im­por­tan­cia del gé­ne­ro pai­sa­jís­ti­co. Den­tro de este gé­ne­ro la ve­du­ta des­ta­ca por re­pre­sen­tar, ha­bi­tual­men­te, vis­tas ur­ba­nas, con un alto grado de de­ta­lle, pues­to que los ar­tis­tas tra­ba­ja­ban a par­tir de ela­bo­ra­dos bo­ce­tos y es­tu­dios rea­li­za­dos al na­tu­ral. La es­cue­la ve­du­tis­ta ve­ne­cia­na tuvo una es­pe­cial im­por­tan­cia, y contó con ar­tis­tas como Ca­na­let­to, Ber­nar­do Be­llot­to, Fran­ces­co Guar­di y otros. Desde Ve­ne­cia el gé­ne­ro se im­por­ta­ría a otros lu­ga­res de Eu­ro­pa, aun­que la ciu­dad de los ca­na­les sería siem­pre la maes­tra de esta ti­po­lo­gía ar­tís­ti­ca. En la es­ce­na se puede apre­ciar una ins­crip­ción si­tua­da en la zona in­fe­rior iz­quier­da, donde se alude a la fi­gu­ra de Dante, quien se da por hecho que es el per­so­na­je que se en­cuen­tra en la zona de­re­cha de la es­ce­na. Dante Alighie­ri fue un poeta, es­cri­tor y fi­ló­so­fo ita­liano. Su Di­vi­na Co­me­dia, ori­gi­nal­men­te lla­ma­da la Di­vi­na Co­me­dia es con­si­de­ra­da como uno de los poe­mas más im­por­tan­tes de la Edad Media y la mayor obra li­te­ra­ria en len­gua ita­lia­na. Dante es co­no­ci­do por es­ta­ble­cer el uso de la len­gua ver­ná­cu­la en la li­te­ra­tu­ra en una época en que la mayor parte de la poe­sía se es­cri­bía en latín, que solo era ac­ce­si­ble para los lec­to­res más cul­tos. Su De vul­ga­ri elo­quen­tia (Sobre la elo­cuen­cia en len­gua ver­ná­cu­la) fue una de las pri­me­ras de­fen­sas aca­dé­mi­cas de la len­gua ver­ná­cu­la. Su uso del dia­lec­to tos­cano ayudó a es­ta­ble­cer el idio­ma ita­liano es­tan­da­ri­za­do de la ac­tua­li­dad. Su obra sentó un pre­ce­den­te que luego se­gui­rían im­por­tan­tes es­cri­to­res ita­lia­nos como Pe­trar­ca y Boc­cac­cio. Dante jugó un papel de­ci­si­vo en el es­ta­ble­ci­mien­to de la li­te­ra­tu­ra de Ita­lia. Sus re­pre­sen­ta­cio­nes del In­fierno, el Pur­ga­to­rio y el Cielo sir­vie­ron de ins­pi­ra­ción para la mayor parte del arte y la li­te­ra­tu­ra oc­ci­den­ta­les.

02.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41

02.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41