Alta Época.

Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected] · +34 93 246 32 41

Datum der Auktion: 25.11.2021

Zurück

Bild

Des­pués de GEOR­GE ROM­NEY, (Reino Unido, 1734-1802). “The Par­son's daugh­ter" o "La hija de Par­son". Óleo sobre lien­zo. No pre­sen­ta firma. Me­di­das: 61 x 61 cm; 75,5 x 75,5 cm (marco). Se trata de una copia de la obra ori­gi­nal de Geor­ge Rom­mey "The Par­son's daugh­ter", tam­bién

Los #: 35142827

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la fla­men­ca, siglo XVIII. “Pai­sa­je con fi­gu­ras” Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 58 x 67 cm. 72 x 81 cm (marco). Du­ran­te el siglo XVII se pro­du­ce una rup­tu­ra con las te­má­ti­cas re­li­gio­sas en las artes plás­ti­cas, sien­do re­le­ga­das a un se­gun­do plano para dejar paso a las

Los #: 35158453

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad del siglo XVII. “San­tia­go Após­tol”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas y re­pin­tes. Me­di­das: 89 x 66,5 cm. En la Bi­blia se alude ha­bi­tual­men­te a él bajo el nom­bre de Ja­co­bo, tér­mino que pasó al latín como Ia­co­bus y de­ri­vó

Los #: 35256454

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Cris­to ita­liano o es­pa­ñol del siglo XVII. Si­guien­do mo­de­los de GU­GLIEL­MO DELLA PORTA (ca. 1550-1577). Bron­ce pa­vo­na­do. Des­per­fec­tos en la mano. Me­di­das: 15,5 x 16 cm. Da­ta­do en el siglo XVII, el bron­ce que se pre­sen­ta sigue el mo­de­lo del cru­ci­fi­jo de Se­bas­tiano

Los #: 35121915

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

WAL­TER STEP­HENS LETH­BRID­GE, (Reino Unido, 1771-1831). “Re­tra­to de niño con perro”, ca. 1800. Acua­re­la sobre mar­fil. Fir­ma­do en su re­ver­so. Me­di­das: 6,5 x 9 cm; 15,5 x 13,5 cm (marco). Mi­nia­tu­ris­ta for­ma­do en la Royal Aca­demy de Lon­dres, en la que co­men­zó a ex­hi­bir

Los #: 35141980

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la an­da­lu­za, pro­ba­ble­men­te gra­na­di­na, de fi­na­les del siglo XVII. “San An­to­nio de Padua con el Niño”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. La pin­tu­ra pre­sen­ta leves sal­tos, su­cie­dad y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 84 x 61 cm; 99,5 x 75 cm (marco). El lien­zo que nos ocupa

Los #: 35256496

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII. “Re­tra­to de dama”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes, re­pin­tes sal­tos en la pin­tu­ra y su­cie­dad. Me­di­das: 40 x 29 cm; 54 x 43 cm (marco). En esta obra la mo­de­lo se dis­po­ne de fren­te al es­pec­ta­dor, aun­que gira su

Los #: 35256433

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Marco ita­liano s.​XVIII. En nogal. Tra­se­ra del s.​XIX. Me­di­das: 104 x 82 cm. Marco ita­liano de for­ma­to rec­tan­gu­lar, rea­li­za­do en ma­de­ra de nogal, que pre­sen­ta un di­se­ño clá­si­co y un juego de mol­du­ras en re­lie­ve como único ele­men­to de­co­ra­ti­vo

Los #: 35256585

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad del siglo XVII. “San Fran­cis­co de Paula”, Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes, res­tau­ra­cio­nes y man­chas de bar­niz en la pin­tu­ra. Me­di­das: 108 x 87 cm; 121 x 96 cm (marco). San Fran­cis­co de Paula (1416-1507) fue un ere­mi­ta

Los #: 35256485

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI. "Cris­to cru­ci­fi­ca­do". Ma­de­ra ta­lla­da, po­li­cro­ma­da y do­ra­da. Mon­ta­je y cruz del siglo XVIII. Es­pe­jos con cor­nu­co­pias de época. Me­di­das: 33 x 27 cm (cruz); 81 x 31 cm (total). Talla en bulto re­don­do rea­li­za­da en ma­de­ra ta­la­da y

Los #: 35251975

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XIX. “Dante acu­dien­do a casa de Bea­tri­ce”, 1873. Óleo sobre tabla lis­to­na­da. Fir­ma­do “E. Prati” y fe­cha­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Marco del siglo XIX. Cra­que­la­do. Res­tau­ra­do. Me­di­das: 20 x 31 cm; 39,5 x 51,5 cm (marco). El ar­tis­ta de

Los #: 35256566

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ita­lia­na, s.​XVII. "Santa Ca­ta­li­na de Siena". Óleo sobre tela. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 63 x 47 cm. Pin­tu­ra de­vo­cio­nal con re­pre­sen­ta­ción de Santa Ca­ta­li­na. Re­pre­sen­ta­da de medio cuer­po, con la ca­be­za in­cli­na­da sobre un cru­ci­fi­jo y por­tan­do tam­bién un

Los #: 35256582

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ho­lan­de­sa de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “Be­be­dor”. Óleo sobre tabla (con lis­to­nes en su parte tra­se­ra). Marco del siglo XIX. Pre­sen­ta fal­tos en la pin­tu­ra y res­tau­ra­ción. Me­di­das: 32 x 27,5 cm; 22,5 x 17,5 cm (marco). La pin­tu­ra de gé­ne­ro en Flan­des, como en

Los #: 35256564

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la an­da­lu­za, ca. 1700. Ma­de­ra ta­lla­da y po­li­cro­ma­da. Me­di­das: 74,5 x 46 cm. Las Cru­ci­fi­xio­nes y cru­ci­fi­jos han apa­re­ci­do en la his­to­ria del arte y la cul­tu­ra po­pu­lar desde antes de la era del Im­pe­rio Ro­mano pa­gano. La cru­ci­fi­xión de Jesús ha sido

Los #: 35256481

Datum: 25.11.2021

Bild

Re­lie­ve de La Real Fá­bri­ca de Ca­po­di­mon­te. Ná­po­les, siglo XIX. “Adán y Eva”. Por­ce­la­na es­mal­ta­da. Con sello al dorso. Marco ita­liano del siglo XVII en bron­ce, latón, ágata y la­pis­lá­zu­li. Me­di­das: 20 x 16 cm (por­ce­la­na); 46 x 42 cm (con marco). Nos en­con­tra­mos fren­te a

Los #: 35121925

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­pa­ño­la, Se­gui­do de BAR­TO­LO­MÉ PÉREZ; siglo XVII. “Bo­de­gón con flo­res”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta fal­tas en la pin­tu­ra y res­tau­ra­cio­nes an­ti­guas. Posee fal­tas en el marco. Me­di­das: 50 x 35,5 cm; 55 x 41 cm (marco). En esta obra el autor pre­sen­ta un bo­de­gón de

Los #: 35256435

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­pa­ño­la, Se­gui­do de BAR­TO­LO­MÉ PÉREZ; siglo XVII. “Bo­de­gón con flo­res”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes an­ti­guas. Posee fal­tas en el marco. Me­di­das: 50 x 35,5 cm; 55 x 41 cm (marco). Bo­de­gón flo­ral que se pre­sen­ta al es­pec­ta­dor de un modo pro­fu­so

Los #: 35256434

Datum: 25.11.2021

Bild

Pre­de­la con la ima­gen de San Juan Ne­po­mu­ceno, prin­ci­pios del siglo XIX. Ma­de­ra ta­lla­da, po­li­cro­ma­da y do­ra­da. Me­di­das: 111 x 169,5 x 11 cm. La pre­sen­te pre­de­la, rea­li­za­da en ma­de­ra ta­lla­da, po­li­cro­ma­da y do­ra­da en color blan­co, cuen­ta con una ima­gen de San

Los #: 35251972

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la eu­ro­pea si­guien­do mo­de­los ho­lan­de­ses del siglo XVII. “Fu­ma­dor de pipa”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta sal­tos leves en la pin­tu­ra. Marco ho­lan­dés. Con eti­que­ta de una subas­ta an­ti­gua al dorso. Me­di­das: 21,5 x 19 cm; 36,5 x 32,5 cm (marco). La obra que nos ocupa se basa

Los #: 35256565

Datum: 25.11.2021

Bild

Círcu­lo de JUAN BAU­TIS­TA DE TO­LE­DO (Lorca?, 1618-Ma­drid, 1665). “Es­ce­na de ba­ta­lla”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con eti­que­ta de la Sala Parés al dorso. Con re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 53,5 x 80 cm; 75 x 101,5 cm (marco). Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas

Los #: 35256571

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “San Vi­cen­te Fe­rrer”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta per­fo­ra­cio­nes, fal­tas una prue­ba de lim­pie­za y re­pin­tes. Posee marco con fal­tas. Me­di­das: 57,5 x 45,5 cm; 71,5 x 58 cm (marco). San Vi­cen­te Fe­rrer fue un do­mi­ni­co es­pa­ñol

Los #: 35256450

Datum: 25.11.2021

Bild

Vir­gen de ves­tir del siglo XVIII. Cera mo­de­la­da. Ves­ti­du­ras en tela. Marco del siglo XVIII en ma­de­ra ta­lla­da y do­ra­da. Me­di­das: 80 cm (total con co­ro­na); 117 x 88 x 17 cm (marco). Las imá­ge­nes de ves­tir son fi­gu­ras tra­ba­ja­das al de­ta­lle sólo en el ros­tro y las manos

Los #: 35251971

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. "Cris­to". Ma­de­ra ta­lla­da y po­li­cro­ma­da. Con po­ten­cias y re­ma­tes en plata. Me­di­das: 30 x 30 cm (Cris­to); 78 x 46 cm (total cruz). Talla en bulto re­don­do rea­li­za­da en ma­de­ra ta­lla­da y po­li­cro­ma­da, con al­gu­nos ele­men­tos en plata

Los #: 35251974

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ita­lia­na, s.​XVII. "De­rro­ta de Dió­me­des, rey de Tra­cia". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta en la parte su­pe­rior de­re­cha una fi­gu­ra de San Fran­cis­co pin­ta­da en época pos­te­rior a la ori­gi­nal. Me­di­das: 49 x 68 cm.; 58 x 77 cm. (marco). En esta pin­tu­ra

Los #: 35256577

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la fran­ce­sa, pps. s.​XIX. "Re­tra­to de dama con tur­ban­te y niño". Des­pués de Ja­ques-Louis David (1748-1825). Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 54 x 44 cm.; 69 x 59,5 cm. En este lien­zo, el pin­tor ha to­ma­do el mo­de­lo de un re­tra­to fe­me­nino rea­li­za­do por Ja­ques-Louis David

Los #: 35256583

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la es­ta­dou­ni­den­se, fin. s.​XIX. "Re­tra­to de dama". Óleo sobre lien­zo. Sello de ma­nu­fac­tu­ra de lien­zo. Res­tau­ra­do. Marco de época. Me­di­das: 51 x 41 cm., 64 x 53,5 cm.(marco). Re­tra­to fe­me­nino de es­cue­la nor­te­ame­ri­ca­na. La joven, de ca­be­llo en­sor­ti­ja­do, está

Los #: 35256584

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Si­bi­la”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 61 x 47 cm.; 79 x 65 cm.(marco). Den­tro de la es­cue­la ita­lia­na fue común, desde el Re­na­ci­mien­to, la re­pre­sen­ta­ción de Si­bi­lias en com­po­si­cio­nes si­mi­la­res a las del re­tra­to coe­tá­neo

Los #: 35256575

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Busto de Cris­to; Es­cue­la an­da­lu­za; fi­na­les del siglo XVII. Yeso ma­de­ra, tela en­co­la­da, y ojos de pasta ví­trea. Me­di­das: 28 x 30 x 17 cm. Dis­pues­to sobre una peana que se con­for­ma con una pri­me­ra base do­ra­da y una se­gun­da si­mu­lan­do el már­mol, se en­cuen­tra el busto de

Los #: 35121918

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Re­li­ca­rio. Ita­lia, s. XVII. Ma­de­ra ebo­ni­za­da com­ple­men­ta­da con co­lo­res de plata. Me­di­das: 64’5 x 26 cm. El re­li­ca­rio se asien­ta sobre un pie de for­ma­to rec­tan­gu­lar mol­du­ra­do. Sobre este pie se dis­po­ne un pe­que­ño fuste. Des­ta­can de­co­ra­ción con mo­ti­vos

Los #: 35158542

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Es­cue­la ita­lia­na; prin­ci­pios del siglo XIX. “Re­tra­to de dama como dei­dad ma­ri­na”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes. Posee ins­crip­ción al dorso y an­ti­gua pe­ga­ti­na. Me­di­das: 78 x 64 cm. En este re­tra­to de for­ma­to ova­la­do el autor re­ve­la el cuer­po

Los #: 35256440

Datum: 25.11.2021