EMPIRE D’AUTRICHE - ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH, créé en 1849 Ensemble de grand officier comprenant : - Croix : or et émail. Poinçons sur l’anneau. Revers du centre ouvrant. H. : 6,6 cm. Poids brut : 22 g. - Plaque : argent travaillé à pointes de diamant, repercée. Revers à attache basculante (manque un bout du crochet). Marque du fabricant MAYERS SOHNE à Vienne. D. : 8,4 cm. Poids brut : 64 g. T.T.B. On y joint le brevet de nomination, avec cachet sec de l’Ordre. Provenance : Jacques de MORGAN, grand officier de l’Ordre de François Joseph en 1896.