EMPIRE D’AUTRICHE Bijou de commandeur de l’Ordre de François-Joseph-en or 750 millièmes et émail polychrome, les branches reposant sur l’aigle bicéphale tenant une chaîne dans ses becs, le centre appliqué de lettres F et J d’un côté et de la date de la création de l’ordre de l’autre, surmonté de la couronne impériale. Fabrication autrichienne, poinçon de l’orfèvre Gebrüder Resch. H. 7 x L. 3,7 cm. Poids brut : 23,3 g.