EMPIRE D’AUTRICHE ORDRE DE FRANÇOIS JOSEPH créé en 1849. Croix de chevalier à titre militaire, fabrication de guerre. En bronze doré et émail (petits éclats). Poinçon de l’orfèvre BÖHM à Vienne. Ruban triangulaire à motif aux glaives entrecroisés. 53 x 30 mm - Poids brut : 2,9 g Dans son écrin frappé « F.J.O ». T.T.B.