EMPIRE D’AUTRICHE Bijou de commandeur de l’Ordre de François-Joseph- fondé en 1849, en or jaune (750 millièmes) et émail polychrome, les branches reposant sur une aigle bicephale tenant une chaine dans ses becs, le centre appliqué du monogramme de François-Joseph-d’un côté et de la date de creation de l’ordre de l’autre, surmonté de la couronne impériale. Avec ruban-cravate rouge. Bon état. Fabrication autrichienne, Vienne, 1866-1922. Orfèvre : VM. H. 7,5 x L. 3,6 cm. Poids brut : 31,8 g.