Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

EMPIRE D’AUTRICHE

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

EMPIRE D’AUTRICHE

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.875 $

EMPIRE D’AUTRICHE Bijou de commandeur de l’Ordre de François-Joseph- fondé en 1849, en or jaune (750 millièmes) et émail polychrome, les branches reposant sur une aigle bicephale tenant une chaine dans ses becs, le centre appliqué du monogramme de François-Joseph-d’un côté et de la date de creation de l’ordre de l’autre, surmonté de la couronne impériale. Avec ruban-cravate rouge. Bon état. Fabrication autrichienne, Vienne, 1866-1922. Orfèvre : VM. H. 7,5 x L. 3,6 cm. Poids brut : 31,8 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944