Nièvre, en famille à Salvar, 1910 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 73 cm Provenance : Descendance de l’artiste Exposition : Salon des indépendants, Paris, 1980, exposition posthume Bibliographie : Laurence Buffet-Challié, Emmanuel de la Villéon - sa vie, son œuvre, Éditions de l’Amateur, Paris, 1975, reproduit page 15. L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro 1929.