Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'autre sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite (chaque) "E de La Villeon" 32 x 40 cm 26 x 37 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné", les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°245, p. 235 (La Moissonneuse) Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°3300, p. 158 (L'Etang sombre) Commentaire : "LA MOISSONNEUSE - L'ETANG SOMBRE"; SET OF TWO OILS ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS AND ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT (EACH)