Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 987 $

Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarelle sur papier marouflés sur toile certaines signées du monogramme ou signées 18 x 12 cm 10,2 x 18,2 cm 12,1 x 22 cm 46 x 27 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°568 p. 154 (Chateau Breton) Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°582 p. 154 (Chemin) Commentaire : Ces 4 dessins sont enregistrés dans l'inventaire des oeuvres de l'artiste, sous les n° 568, 582, 590 et 604. "CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE"; SET OF FOUR PENCILS AND WATERCOLOURS ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SOME SIGNED WITH MONOGRAM OR SIGNED

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
02.04.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
02.04.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020