Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Arturo Tosi

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.046 $ - 5.607 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Arturo Tosi

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.046 $ - 5.607 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.168 $

"Elegia campestre" 1922 olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli In cornice Provenienza Milano, Collezione Mario Crespi; Milano, Collezione Donna Fosca Crespi; Milano, Collezione Marco Rocca Esposizioni 1922, Venezia Giardini Pubblici, XIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Sala 9, Sala Italiana, n.26; 1992, Milano Galleria Carini "Arturo Tosi"; 1997, Milano Museo della Permanente, Stanze del paesaggio lombardo. Da Boccioni a Morlotti, n. 35 Bibliografia XIII "Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia. 1922. Catalogo", catalogo della mostra, (Venezia, Giardini Pubblici), Casa Editrice d’Arte Bestetti & Tumminelli, Firenze - Milano - Napoli - Palermo - Roma - Venezia 1922, p. 50; "Numero speciale dell’Illustrazione Italiana. XIII Esposizione Internazionale d’Arte a Venezia", supplemento al n. 31 de "L’Illustrazione Italiana", 30 luglio 1922, p. 31 ill.; G. Marangoni, "La XIII Esposizione di Venezia", in "La Cultura Moderna. Natura ed Arte", a. XXXI, fasc. VIII, agosto 1922, pp. 469 ill., 475; R. di Valverde, "La poesia della solitudine e del silenzio nelle opere di Arturo Tosi", in "La Cultura Moderna. Natura ed Arte", a. XXXIII, fasc. IV, aprile 1924, pp. 249 ill. - 250; "Arturo Tosi", catalogo della mostra, (Milano, Galleria Carini), Galleria Carini, Milano 1992, p. 33; C. Cerritelli, "Stanze del paesaggio lombardo. Da Boccioni prefuturista a Morlotti ultimo naturalista", in Stanze del paesaggio lombardo. Da Boccioni a Morlotti, catalogo della mostra, a cura di C. Cerritelli, (Milano, Museo della Permanente), Electa, Milano 1997, p. 33; "Stanze del paesaggio lombardo. Da Boccioni a Morlotti", catalogo della mostra, a cura di C. Cerritelli, (Milano, Museo della Permanente), Electa, Milano 1997, pp. 61, 101 ill.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
30.06.2020
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
30.06.2020
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083