Auction 476 19th and 20th century Paintings and Sculptures 30 June 2020 (10.30 am and 3.30 pm)

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]teonline.com · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
Giovanni Fattori

"Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca. disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5) In cornice (difetti) Bibliografia Vera e Dario Durbè, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Luigi Conconi

"Lavori domestici" disegno a matita su carta (cm 37x30) Siglato in basso a destra In cornice

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Alfredo Muller

"Interno (Fillette au chat)" '97 acquatinta su carta (cm 40x40) Firmato e datato sulla lastra in basso a destra; Firma a matita in basso a destra In cornice

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Angelo Dall' Oca Bianca

"La madre" disegno a matita su carta (cm 21,5x30) Siglato in basso a destra In cornice

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Pietro Scoppetta

"La fidanzata" acquerello su carta (cm 48x34) Firmato in basso a destra In cornice (difetti

Los #: 5

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Angelo Dall' Oca Bianca

"Conversazione" disegno a matita su carta (cm 30x20) Siglato in basso al centro In cornice

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Arnaldo Ferraguti

"Il teatrante" pastelli colorati su carta (cm 54x40) Firmato in basso a sinistra In cornice

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Vincenzo Caprile

"Pesca in laguna" tecnica mista su cartoncino (cm 33x18) Firmato in basso a destra In cornice

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Felice Carena

"La ragazza" 1947 disegno a sanguigna su carta (cm 34x25) Firmato, datato e locato Venezia 1948 in basso In cornice

Los #: 9

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Raffaello Sorbi

"Studio per soldati" olio su tela applicata a cartone (cm 9x9) Firmato in basso al centro In cornice

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Lorenz Adolf Schönberger

"Isola del Lago Maggiore" olio su tela (cm 62x80) Al retro: cartiglio In cornice

Los #: 11

Schätzpreis: 750 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849) "Corteo imperiale a Porta Venezia" incisione acquarellata coeva (cm 29x42) In cornice (lievi difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849) "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano" incisione acquarellata coeva (cm 25x39,5) In cornice

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Francesco Gnecchi

"Paesaggio con figure" 1874 olio su tela (cm 75,5x99,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Barend Cornelis Koekkoek

Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi nordici con viandanti" (cm 20,5x30,5) Firmati in basso al centro (difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Eugenio Bonivento

"San Barnaba di notte" olio su compensato (cm 39,5x19,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

Los #: 16

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Vittorio Avondo

"La famiglia del bersagliere" 61 olio su cartoncino (cm 17,5x23) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: studio per "Il bosco" In cornice

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Arturo Tosi

"Paesaggio" olio su tavola (cm 21,5x43) Firmato in basso a destra In cornice

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Cesare Gheduzzi

"Giardino fiorito" olio su compensato (cm 50x64,5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione In cornice Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Lodovico Cavaleri

"Sanremo" gennaio 1920 olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; timbro a secco; dedica autografa "Al vero amatore d'arte, 24 V 1936 XIV" In cornice Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Raffaello Sorbi

"Bosco" olio su cartone pressato (cm 14x19,5) Firmato in basso a destra Al retro: timbro a secco In cornice Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Stefano Bersani

"Le lavandaie" olio su tavola (cm 24,5x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giovanni Migliara

"Viandanti" dipinto a tempera (cm 11x16,5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione autografa "Del pittore Gio Migliara fatto per commissione di Antonio Longhi 1820 in Giugno" In cornice

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Leonardo Roda

"Paesaggio di montagna" olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro In cornice

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Ezio Pastorio

"Colline marchigiane" 1965 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri; iscrizione In cornice Esposizioni 12 giugno / 15 settembre 1966 "Mostra Nazionale di pittura e I Mostra di Litografia Internazionale" Busseto Bibliografia Rivista

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Michele Cammarano

Studio per "Il ritorno" olio su tela (cm 25x29) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Paolo Sala

"Scorcio di Milano con carrozze e passanti" acquerello su carta (cm 46x35) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti

Los #: 27

Schätzpreis: 220 € - 240 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Bartolomeo Giuliano

"Il fiocchetto rosa" Ottobre 1906 olio su tela (cm 43x26,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

Los #: 28

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giuseppe Casciaro

"Marina a Capri" olio su tela applicata a cartone (cm 35x53) Firmato e locato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Manzoni Galleria d'Arte, Milano

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 650 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giovanni Migliara

(Attribuito) "Conversazione in convento" olio su tavola (cm 19x15) In cornice (difetti

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2020