Arturo Tosi Pianura Firmato A. Tosi in basso a sinistra e Tosi in basso a destra Olio su tela cm 58x72,5 Eseguito nel 1910 Titolo sul retro Etichetta del dr. Prof. Lodovico Magugliani sul retro Provenienza: Galleria Annunciata, Milano (come da timbro sul retro); Collezione dr. Paolo Stramezzi, Crema; Collezione Gustavo Botta; Galleria Forni, Bologna (come da etichetta e timbri sul retro); Collezione privata, Napoli Esposizioni: Arturo Tosi Galleria d'Arte Moderna, Milano, Aprile - Maggio 1951 (come da etichetta sul retro) Fotografia dell'opera autenticata da Tiziano Forni, Galleria Forni, Bologna