Mädchen am Tisch, Aquarell, wohl 1949, ca. 47,3 x 62,7 cm, links unt. signiert, auf Rückseite betitelt und bez. KAT 56/3 A, im Wechselrahmen unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.