226. DAWO-Auktion

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild
Antoni Clavé (Barcelona 1913-2005 Saint-Tropez)

Stillleben mit Fisch, Öl auf Lwd., 73 x 93 cm, signiert Clavé, im schönen Pariser Rahmen, Gesamtgröße: 95 x 114 cm, rückseitig Etikett; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, erworben in der Galerie Visconti Paris, Familienbesitz Saarbrücken Katalanischer Maler, Bühnenbildner u

Los #: 1

Schätzpreis: 4.200 €

Bild
Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)

Tourbillin (Chevaux), 1963, Öl auf Lwd., 100 x 80 cm, links unten signiert: E. Jené 63, in Atelierleiste gerahmt, rückseitig Etikett; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken, Ausstellung: E. Jené 1964 im Saarland Museum Saarbrücken 1964 1922 Studium an der

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Claude Venard (1913-1999)

Nature morte table orange, Öl auf Lwd., 100 x 100 cm, Farbschäden, in Atelierleiste gerahmt, rückseitig Stempel der Galerie; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, erworben wohl in der Galerie Visconti Paris, Familienbesitz Saarbrücken

Los #: 3

Schätzpreis: 4.500 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Keramik Teller mit Gesichtsmotiv, matter z.T. reliefierter Dekor, Entwurf 1960, Ex. 29/100, auf Unterseite Pressmarke Madura Plein Feu Empreinte original de Picasso, D: 25 cm, WVZ Georges Ramié 411

Los #: 4

Schätzpreis: 3.800 €

Bild
Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken)

Frau mit Blumen im Haar, Tempera auf Holzplatte, 65 x 53 cm, rechts unten signiert, im Pariser Stuckrahmen, Gesamtgröße: 80 x 71 cm 1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen

Los #: 5

Schätzpreis: 250 €

Bild

"Aprés midi", 1953, Öl auf Lwd., 73 x 60 cm, unten rechts signiert: E. Jené 53, im Pariser Rahmen, Gesamtgröße: 97 x 84 cm, rückseitig Etikett, Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris

Los #: 6

Schätzpreis: 1.800 €

Bild
Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken)

Grasender Hengst, 1979, Bronze, L: 40 cm, H: 28 cm Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 €

Bild

Amazone auf Hengst sitzend, 1988, Bronze, H: 40,5 cm, auf Plinthe signiert: H. Schröder 88, abgebildet in: Hans Schröder Plastiken, Zeichnungen, Fotocollagen und Gemälde aus den Jahren 1950-1988, Luca Verlag, 1989, Seite 211 Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 €

Bild

Statuette aus Ton, aus der Studienzeit in Saarbrücken, um 1955-56, H: 25,3 cm - ohne Limit - Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 9

Schätzpreis: 100 €

Bild
Berra

Blick von dem Haus Weinbergweg 36 in Saarbrücken auf den Spicherer Berg, 1956, Öl auf Leinwand, 60 x 73 cm, unten links signiert: Berra Saar 56, im Pariser Stuckrahmen, Gesamtgröße: 80 x 92 cm; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken Maler, Mitte 20. Jh

Los #: 10

Schätzpreis: 500 €

Bild

"Les Chouettes des Roches", 1960, Öl auf Holz, 80 x 65 cm, rechts unten signiert: Jené 60, rückseitig Etiketten und Aufschrift mit Titel, Profilrahmen mit Goldkante, Gesamtgröße: 88 x 72 cm; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken, Ausstellung: Edgar Jené 1964

Los #: 11

Schätzpreis: 1.400 €

Bild

"Aufrecht die Dünen" (Debout les dunes) Gouache, 1948, 57 x 46 cm, unten rechts signiert: Edgar Jené 48, im Pariser Rahmen der Galerie Maguy, Gesamtgröße: 82 x 73 cm, rückseitig Etiketten; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken 1922 Studium an der Akademie der

Los #: 12

Schätzpreis: 750 €

Bild
Camille Hilaire (Metz 1916-2004)

"Martine au Bouquet", Öl auf Lwd., 100 x 81 cm, unten rechts signiert: Hilaire, im schönen teilvergoldeten Rahmen, Gesamtgröße: 120 x 100 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 13

Schätzpreis: 2.800 €

Bild
Camille Hilaire (* Metz 1916-2004)

Lyane, Frau im blauen Kleid, Aquarell, 40,5 x 30 cm, rechts unten signiert, unter Glas in guter Rahmung (vergoldete Leiste), Gesamtgröße: 59,5 x 50 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 14

Schätzpreis: 450 €

Bild

Blühende Obstbäume, Aquarell, 38,5 x 58,5 cm, rechts unten signiert, gute Rahmung in Goldleiste, Gesamtgröße: 62 x 82 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 15

Schätzpreis: 380 €

Bild

Uferlandschaft, Aquarell, 46 x 61 cm, rechts unten signiert, qualitätvolle Rahmung in goldfarbener Metallleiste, Gesamtgröße: 71 x 87 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 16

Schätzpreis: 380 €

Bild

Frau mit Pferdeschwanz, 1982, Bronze, H: 57 cm, auf Plinthe signiert: H. Schröder 1982 Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 17

Schätzpreis: 800 €

Bild

Am Strand, 1976, Bronze, auf der Plinthe signiert Hans Schröder und undeutlich datiert, H: 72 cm Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 18

Schätzpreis: 1.600 €

Bild

Giraffe mit Kalb, 1974, Bronze, 26,5 x 16 cm, H: 32,5 cm, auf Plinthe signiert: Hans Schröder, 1974 Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 19

Schätzpreis: 500 €

Bild

Stehender weiblicher Akt, um 1970, Bronze, H: 49,5 cm Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 20

Schätzpreis: 450 €

Bild
J.A. Muslin (*1911)

"Fleurs d´Automne", Öl auf Lwd., 27 x 22 cm, unten rechts signiert, schöner vergoldeter Profilrahmen, auf Keilrahmen Atelierstempel, auf Lwd. betitelt, Gesamtgröße: 44,5 x 39 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 21

Schätzpreis: 500 €

Bild
Georges Hosotte (* Paris 1936)

"Le soir près de Florence (Toscane)", 1983, Öl auf Lwd., 50 x 65 cm, signiert, verso bezeichnet, signiert und datiert, guter vergoldeter Rahmen, Gesamtgröße: 69 x 84 cm Französischer Maler und Aquarellist, Autodidakt, Lit.: Bénézit. Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 22

Schätzpreis: 600 €

Bild
Louis Toffoli (1907-1999)

Pièta (Maternité), Gouache auf Papier, 63 x 47 cm, rechts unten signiert, gute Rahmung unter Glas (Goldleiste), Gesamtgröße: 87 x 70,5 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 23

Schätzpreis: 380 €

Bild
Théo Tobiasse (* Jaffa/ Israel 1927)

"L´Amour en bleu", Gouache, Collage, 69 x 50 cm, oben signiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 98 x 68 cm Französischer Maler, Lithograph u. Bildhauer, in Litauen u. Paris aufgewachsen, Schüler an der Kunstgewerbeschule in Paris, ab 1950 in Nizza ansässig und tätig, stark

Los #: 24

Schätzpreis: 400 €

Bild

Eule, um 1982, Bronze, seitlich signiert: H.S., H: 17,5 cm, Eine etwas andere Ausformung der Eule, das Wappentier der Uni, hat Hans Schröder im Auftrag der Universität des Saarlandes als Bronzestatuette geschaffen, welche als "Dr. Eduard-Martin-Preis" für hervorragende Leistungen der Universität des

Los #: 25

Schätzpreis: 280 €

Bild

Traber, 1988, Bronze, grüne Patina, durch Vierkantstab auf Sockelplatte stehend, signiert: H.S. 88, L: 50 cm, Gesamthöhe: 32 cm Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 26

Schätzpreis: 900 €

Bild

Golferin, Bronze, 1984, 12 x 11 cm, H: 12,5 cm, auf der Plinthe signiert: H.S. 84 Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 27

Schätzpreis: 280 €

Bild

Zeitungsleser, 1988, Bronze, H: 24,5 cm, auf Podest signiert H. Schröder, 1988 und bezeichnet: Leser Bildhauer, Grafiker u. Maler

Los #: 28

Schätzpreis: 380 €

Bild
Dietrich Schuchardt (* Bergen 1945- )

"nicht genug von dir", Gouache, 1990, 21 x 31 cm, oben rechts signiert, verso bezeichnet signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 59 x 69 cm - ohne Limit - Deutscher Künstler, 2. H. 20. Jh. Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 29

Schätzpreis: 220 €

Bild
Freddy Defossez (*1932)

"Le village rose", Öl auf Lwd., 64.,5 x 54.5 cm, rechts unten signiert, gute Rahmung in silbriger Profilleiste, Gesamtgröße: 80 x 69,5 cm Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel

Los #: 30

Schätzpreis: 250 €