Ecole française du XIXe siècle (Paul Juette) Virgile et Dante aux Enfers, d'après Eugène Delacroix Huile sur toile (Toile d'origine) (Accident anciennement restauré au centre) Hauteur : 76 Largeur : 101 cm Commentaire : D'après le tableau d'Eugène Delacroix présenté au Salon de 1822 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre.