Durchgang. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1935. Blattgröße: 45 x 60 cm.
Michael 2496. – Verso von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. Verso mit Spuren einer alten Montierung in den Ecken, linker Rand mit winzigem Einriss, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.