Drago J. Prelog* (Cilli 1939 geb.) Vau Haut Rinnt (Aus dem Zyklus V-Häute), 1989 Acryl auf Leinwand; ungerahmt; 160 x 180 cm Signiert und datiert rechts unten: Drago J. Prelog, 2.7.1989 Provenienz 1993 direkt beim Künstler erworben; seither Privatbesitz, Wien Es ist die sichtbare Erscheinung, das spezifische Muster etwa eines Reptils, das uns - gepaart mit Erfahrung und Wissen - in Sekundenbruchteilen erkennen lässt, ob unser Leben bedroht ist oder nicht. Kategorisiert werden Schlangenmuster zur Schrift. (Drago Prelog) In meinem PERSÖNLICHEN ALPHABET ist das "V" stets mit Schuppen gefüllt. (Drago Prelog)