Auktionsarchiv: Los-Nr. 0670

Drago J. Prelog

Schätzpreis
8.000 € - 16.000 €
ca. 9.446 $ - 18.892 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0670

Drago J. Prelog

Schätzpreis
8.000 € - 16.000 €
ca. 9.446 $ - 18.892 $
Zuschlagspreis:

Drago J. Prelog* (Cilli 1939 geb.) Vau Haut Rinnt (Aus dem Zyklus V-Häute), 1989 Acryl auf Leinwand; ungerahmt; 160 x 180 cm Signiert und datiert rechts unten: Drago J. Prelog, 2.7.1989 Provenienz 1993 direkt beim Künstler erworben; seither Privatbesitz, Wien Es ist die sichtbare Erscheinung, das spezifische Muster etwa eines Reptils, das uns - gepaart mit Erfahrung und Wissen - in Sekundenbruchteilen erkennen lässt, ob unser Leben bedroht ist oder nicht. Kategorisiert werden Schlangenmuster zur Schrift. (Drago Prelog) In meinem PERSÖNLICHEN ALPHABET ist das "V" stets mit Schuppen gefüllt. (Drago Prelog)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0670
06.12.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0670
06.12.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009