Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581

Dill, Otto

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.912 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581

Dill, Otto

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.912 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.912 $

Dill, Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. Landschaft mit Wanderer. Öl/Malkarton. Signiert u. li. Otto Dill 63,5 x 88 cm / R. 87 x 102 cm.- Großer Landschaftsentwurf, formauflösend und duftig gemalt. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm Dill 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Später wurde er Ehrenmitglied der Akad. der Künste in München.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581
23.09.2017
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581
23.09.2017
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543