Dill, Otto. Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. ''Löwenpaar im Zoo''. Öl/Lw. Signiert u. re. Otto Dill 30,5 x 37 cm / R. 42 x 49 cm.- 1908 bis 1914 studierte Dill Malerei an der Münchner Akademie. Dort war er Meisterschüler des bekannten Tiermalers Heinrich von Zügel Seine Reisen führten ihn u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlr. Gemälden, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind. Einen Schwerpunkt bildeten seine Löwen-Darstellungen, die ihm den Spitznamen ''Löwen-Dill'' eintrugen.