Dill, Otto. 1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim "Bauer mit Weidevieh" kühn und modern sind die Tiere in den Vordergrund plaziert, Öl auf Karton, signiert, 21x29.5 cm (8 1/4 x 11 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900 ■ Dill, Tier-,Genre-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph, studierte an der Akademie in München, Meisterschüler von Heinrich von Zügel 1917 Atelier in München, auf Kunstausstellungen in München und Wien vertreten, 1924 Professor, Mitglied der Münchner und Wiener Sezession, der Dresdner Kunstgenossenschaft, im Wiener Künstlerhaus, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands