Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Dill, Otto.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Dill, Otto.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.653 $
Zuschlagspreis:

Dill, Otto. 1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim "Bauer mit Weidevieh" kühn und modern sind die Tiere in den Vordergrund plaziert, Öl auf Karton, signiert, 21x29.5 cm (8 1/4 x 11 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900 ■ Dill, Tier-,Genre-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph, studierte an der Akademie in München, Meisterschüler von Heinrich von Zügel 1917 Atelier in München, auf Kunstausstellungen in München und Wien vertreten, 1924 Professor, Mitglied der Münchner und Wiener Sezession, der Dresdner Kunstgenossenschaft, im Wiener Künstlerhaus, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
08.10.2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
08.10.2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204