The Departure
DESMOND MORRIS (NÉ EN 1928) The Departure signé des initiales et daté 'DM. 47' (en bas à droite); signé de nouveau, daté, titré et numéroté 'Desmond Morris DM 1947\21 THE DEPARTURE' (au dos) huile et sable sur carton entoilé 35.2 x 25.2 cm. (13 7/8 x 10 in.) Peint en 1947. Provenance The Mayor Gallery, Londres (acquis directement auprès de l'artiste) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci, en janvier 1992) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
The Departure