Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

MATTA (1911-2002)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 70.621 $ - 94.161 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 80.920 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

MATTA (1911-2002)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 70.621 $ - 94.161 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 80.920 $

Ecrire son cri
MATTA (1911-2002) Ecrire son cri titré '"Ecrire son cri"' (au dos) huile sur toile 88.4 x 85.3 cm. (34 ¾ x 33 5/8 in.) Peint en 1975. Provenance Galerie Daniel Malingue, Paris Alexander Iolas Gallery, New York Vente anonyme, Sotheby's, New York, 25 novembre 1986, lot 84 Vente anonyme, Christian de Quay, Paris, 10 mars 1993, lot 66 Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis lors de cette vente) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
08.06.2018
Christie's
Paris

Ecrire son cri

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
08.06.2018
Christie's
Paris