Jucambe
AGUSTIN CARDENAS (1927-2001) Jucambe signé du monogramme de l'artiste et daté 'CA 58' (au-dessous) bois sculpté et peint et métal 114 x 34 x 30 cm. (44 7/8 x 13 3/8 x 11 ¾ in.) Réalisé en 1958. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste en 1960) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Jucambe