La belle Hélène
HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937) La belle Hélène signé 'Télémaque' (en bas à droite); signé des initiales, signé et daté deux fois et titré 'H. Télémaque 1962/63 "De la série Eclaireur La belle Helène" H/T' (au dos) huile sur toile 130 x 195 cm. (51 1/8 x 76 ¾ in.) Peint en 1962-1963. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste en 1991) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
La belle Hélène