The Triumph of Love
HARRY CARLSSON (1891-1968) The Triumph of Love signé et daté 'harry carlsson 36' (en bas à gauche) huile, collage et traces d'encre sur toile 130.2 x 95.3 cm. (51 ¼ x 37 ½ in.) Peint en 1936. Provenance Vente anonyme, Stockholms Auktionsverk, Stockholm, 14 juin 1990, lot 7037 Galerie 1900-2000, Paris (acquis au cours de cette vente) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celui-ci, en novembre 1990) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
The Triumph of Love