L'empereur
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013) L'empereur signé et daté 'HIQUILY 1960' (au-dessous) fer forgé 58 x 55 x 12 cm. (22 7/8 x 21 5/8 x 4 ¾ in.) Réalisé en 1960. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
L'empereur