Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.136 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.136 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in cartapesta dorata, battuta a gola liscia con controbattuta a fusarole alternate a perle, profilo a unghiature seguito da una fascia riccamente lavorata a frutti e foglie con i centri superiore e inferiore segnati da un frutto, profilo a foglie aperte rivolte verso l’esterno, con grandi foglie a segnare gli angoli, scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 89x64, ingombro cm 128x103 Realizzata in cartapesta dorata, questa cornice si colloca in panorama emiliano. L'alternarsi di frutti con grandi foglie, che si rilevano quasi a tutto tondo al centro della fascia, e la doratura brillante sono una conferma della sua provenienza geografica. Raro il materiale impiegato per la sua realizzazione, così come raro il buono stato di conservazione per un’opera di queste dimensioni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
22.03.2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
22.03.2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343