AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo aggettante a foglie raccolte ai centri da nastrini, scende su fascia a foglie di cavolo aperte e si porta a muro con motivo a nastro ricorrente. La cornice è impreziosita da cimasa formata da conchiglia centrale, affiancata da motivi a volute ai lati; ingombro cm 55x42, luce cm29,3x22