CORAN OTTOMAN DU XIXE SIÈCLE Manuscrit sur papier de 580 pages, 15 lignes par page en régulier naskhi noir dans des encadrements colorés, orné d'un double frontispice enluminé avec marges à tiges dorées et quelques enluminures marginales florales et séparations de versets dorés. Colophon signé Muhammad Amin al-Shukrî Qustumuni () et daté 12 9 H. Reliure en maroquin brun estampé et doré à décor géométrique. (Quelques réparations, mouillures et usures). Turquie, XIXesiècle. A 19THCENTURY OTTOMAN QUR'AN SIGNED AND DATED. DIM. 18 X12 CM (7 1/16 X 4 3/4 IN.) 600-800