CORAN OTTOMAN DU XIXe SIÈCLE Manuscrit de 300 feuillets (600pages) de quinze lignes par page en beau «naskh» noir bien régulier, sur papier ivoire, avec un double frontispice enluminé décorant les deux premières pages (petits manques aux coins) , 43 enluminures marginales florales différentes et des pastilles enluminées séparant les versets. Les titres sont en «riqa» blanc sur fond doré de cartouches enluminés. (Quelques restaurations dont les coins des deux premières pages et mouillures) . Reliure à rabat en maroquin brun estampé. Turquie, 19e siècle Dim. 17 x 11,5 cm OTTOMAN QUR'AN WITH SOME RESTAURATIONS, 19TH CENTURY