Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.014 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.014 $

Extraits du Coran comportant la sourate An’Nam suivie d’une sélection de prières, de sections du Coran et de versets choisis. An’nam Al-Sharif. Empire ottoman, Algérie, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Hauteur : 13 cm ; Largeur : 10 cm ; Tranche : 3 cm. Manuscrit arabe sur papier de 242 pages en fine écriture maghribi de 17 lignes par page en or et noir. Le manuscrit s’ouvre sur trois pages enluminées de cartouches bleus et or inscrits en noir et rouge constituant un index signalant les différentes sections du texte. Ces trois pages sont suivies d’une double page de frontispice finement enluminée comportant un sarlowh en calligraphie blanche sur fond or ainsi que de riches marges dentelées, en bleu et or. Plusieurs titres inscrits dans des cartouches enluminés. Belle reliure de style ottoman en maroquin rouge estampé à l’or d’écoinçons à décor de nuages tchi et d’un médaillon central. Les deux pages de garde en papier ebru.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930