coran ottoman du XIXe siècle. Manuscrit de 308 folios recto-verso de quinze lignes par page en élégant " naskh " noir et les 114 titres en blanc sur fond doré. Double frontispice de début enluminé pleine page. Nombreuses enluminures marginales florales toutes différentes et rosettes de séparation des versets. Une prière termine le manuscrit. Mouillures et usures. Reliure à rabat en maroquin brun à décor géométrique et végétal. Ex-libris du Cte Chandon de Briailles. Turquie, moitié du 19e siècle. Dim. env. 17 x 10 x 2,5 cm Estimation