Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Art de l'Orient
03.12.2014
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 986 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Art de l'Orient
03.12.2014
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 986 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.342 $

Coran ottoman, Turquie, signé, XIXe siècle Manuscrit sur papier de trois cent dix folios de quinze lignes de texte naskhî par page à l'encre noire et rehauts rouges. Titre des sourates à la gouache blanche sur un bandeau doré. Texte enluminé de médaillons dorés de fin de verset et rosettes marginales polychromes et dorées. Le manuscrit s'ouvre sur un double frontispice polychrome et or en médaillons circulaires bordés d'un croissant de lune contenant le texte dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré. La bordure supérieure est ornée d'une frise polylobée garnie de rinceaux de palmettes fleuris. Le colophon, inscrit dans un large triangle entouré de rinceaux fleuris, donne le nom du copiste: al-Seyyid Isma'îl al-Ridâ'î al-Naqashbandî (l'enlumineur) Ibn al-Seyyid Sulaymân Efendî al-Marhûm'Osmân Bâzârî, dit al-'Ajiz. Reliure en cuir brun estampé et doré d'une mandorle et écoinçons polylobés à fond de rinceaux de feuilles digitées fleuries; porte une date 901H. / 1495?. Dim.: 20,5 x 15,5 cm An Ottoman Qur'an, Turkey, signed, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
03.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
03.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720