Auktionspreisarchiv

Auktion: Art de l'Orient
wurde versteigert am: 3. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 986 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:  1.900 €
ca. 2.342 $
Los-Nr. 134, Aufrufe: 35

Coran ottoman, Turquie, signé, XIXe siècle Manuscrit sur papier de trois cent dix folios de quinze lignes de texte naskhî par page à l'encre noire et rehauts rouges. Titre des sourates à la gouache blanche sur un bandeau doré. Texte enluminé de médaillons dorés de fin de verset et rosettes marginales polychromes et dorées. Le manuscrit s'ouvre sur un double frontispice polychrome et or en médaillons circulaires bordés d'un croissant de lune contenant le texte dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré. La bordure supérieure est ornée d'une frise polylobée garnie de rinceaux de palmettes fleuris. Le colophon, inscrit dans un large triangle entouré de rinceaux fleuris, donne le nom du copiste: al-Seyyid Isma'îl al-Ridâ'î al-Naqashbandî (l'enlumineur) Ibn al-Seyyid Sulaymân Efendî al-Marhûm'Osmân Bâzârî, dit al-'Ajiz. Reliure en cuir brun estampé et doré d'une mandorle et écoinçons polylobés à fond de rinceaux de feuilles digitées fleuries; porte une date 901H. / 1495?. Dim.: 20,5 x 15,5 cm An Ottoman Qur'an, Turkey, signed, 19th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Art de l'Orient
Auktionsdatum: 03.12.2014
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720