CORAN OTTOMAN DU XIXe SIECLE Manuscrit de 305 feuillets (610 pages) de quinze lignes par page, en régulier "naskh" noir, avec les titres en "ruqa'" rouge sur cartouche. Les deux premières pages sont richement enluminées. 43 enluminures marginales florales ornent différentes pages, tandis que les versets sont séparés par des pastilles dorées. Absence de colophon. Complet mais mal relié. Reliure à rabat en maroquin brunTurquie, 19e siècle Dim. 17x12cm AN ILLUMINATED OTTMAN QUR'AN, 19th CENTURY