Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.189 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.189 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.487 $

Coran ottoman signé, par Al-Sayyed Ali Fawzi Bin Al-Sayyed Ibrahim Khalil, Turquie, art ottoman, XIXE siècle A 19TH CENTURY OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY AL-SAYYED ALI FAWZI BIN AL-SAYYED IBRAHIM KHALIL quinze lignes de texte par page écrites en arabe, en naskhi, à l'encre brune et rouge, double-page enluminée à l'or dans un encadrement à motifs de fleurettes polychromes, médaillons marginaux floraux, cartouches or à la place des titres des sourates, signature à la fin du texte coranique, en réserve sur un fond de rinceaux, reliure en maroquin brun-rouge estampé à l'or ; le rabat de la reliure presque détaché du plat intérieur, quelques pages présentent des déchirures, usures 19,2 x 13,2 x 3,2 cm ; 7 1/2 x 5 1/4 x 1 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
09.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
09.10.2012
Sotheby's
Paris