Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.349 $ - 2.023 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.349 $ - 2.023 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $

Coran, fin du XVIe siècle Manuscrit persan composite sur papier de trois cent ving folios de douze lignes naskhî par page à l’encre noire et rehauts rouges. Le texte est enluminé de petits points dorés de fin de verset et de médaillons marginaux bleus cernés d’or et ornés d’une tige fleurie marquant les groupes de cinq et dix versets. Titres des sourates inscrits dans des bandeaux dorés cernés de bleu. Double frontispice en plein page provenant d’un autre manuscrit ottoman composé d’un texte encadré par deux cartouches dorés sur fond bleu fleuri de rinceaux, également entourés d’une frise d’arcatures dorées sur fond bleu. Reliure persane, XIXe siècle, à rabat en cuir brun gaufré et doré d’une mandorle à pendentifs sur fond tapissant de rinceaux fleuris et nuages tchi. Sur les plats intérieurs shamse à fond géométrique. Dim.: 14,5 x 10 cm Dim. jadval: 9 x 5 cm A late 16th century Ottoman Qur’an, with a 19th century binding

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720