Coran, fin du XVIe siècle Manuscrit persan composite sur papier de trois cent ving folios de douze lignes naskhî par page à lencre noire et rehauts rouges. Le texte est enluminé de petits points dorés de fin de verset et de médaillons marginaux bleus cernés dor et ornés dune tige fleurie marquant les groupes de cinq et dix versets. Titres des sourates inscrits dans des bandeaux dorés cernés de bleu. Double frontispice en plein page provenant dun autre manuscrit ottoman composé dun texte encadré par deux cartouches dorés sur fond bleu fleuri de rinceaux, également entourés dune frise darcatures dorées sur fond bleu. Reliure persane, XIXe siècle, à rabat en cuir brun gaufré et doré dune mandorle à pendentifs sur fond tapissant de rinceaux fleuris et nuages tchi. Sur les plats intérieurs shamse à fond géométrique. Dim.: 14,5 x 10 cm Dim. jadval: 9 x 5 cm A late 16th century Ottoman Quran, with a 19th century binding