Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SEYYID HÂFEZ «‘ALI

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.662 €
ca. 2.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.662 €
ca. 2.277 $

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SEYYID HÂFEZ «‘ALI AL-YESÂRI», ÉLÈVE DE AL-SEYYID AL-HAJ ‘ABD-EL-RAHMAN AL-RUSHDI, CONNU SOUS LE NOM DE SHEIKH MEHMET ZÂDEH, EN 1284H. (1867) Manuscrit de quinze lignes par page en beau «naskh» noir avec les titres en «ruqa‘» rouge sur cartouches dorés. Double frontispice enluminé et nombreuses enluminures marginales florales. Encadrement des textes et séparations de versets dorés. Signé et daté au colophon. (Mouillures, pliures, salissures et restaurations). Reliure à rabat en maroquin brun estampé usagé. Turquie, 1867 Dim. 19 x 13 cm AN OTTOMAN QUR'AN, SIGNED AL-SEYYID HÂFEZ «‘ALI AL-YESÂRI», DATED 1284 AH / 1867 AD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944