CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SEYYID HÂFEZ «ALI AL-YESÂRI», ÉLÈVE DE AL-SEYYID AL-HAJ ABD-EL-RAHMAN AL-RUSHDI, CONNU SOUS LE NOM DE SHEIKH MEHMET ZÂDEH, EN 1284H. (1867) Manuscrit de quinze lignes par page en beau «naskh» noir avec les titres en «ruqa» rouge sur cartouches dorés. Double frontispice enluminé et nombreuses enluminures marginales florales. Encadrement des textes et séparations de versets dorés. Signé et daté au colophon. (Mouillures, pliures, salissures et restaurations). Reliure à rabat en maroquin brun estampé usagé. Turquie, 1867 Dim. 19 x 13 cm AN OTTOMAN QUR'AN, SIGNED AL-SEYYID HÂFEZ «ALI AL-YESÂRI», DATED 1284 AH / 1867 AD