COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Roger Vandercruse dit Lacroix En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin restauré, la ceinture ornée d'une frise d'entrelacs à rosaces ouvrant par trois tiroirs, la façade ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente et deux vantaux latéraux, les montants en pilastre surmontés de feuilles d'acanthe stylisées, les pieds fuselés à cannelures simulées H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 144 cm (56 1/2 in.) P. : 58,5 cm (23 in.) Provenance : Ancienne Collection André et Lydie Hammel, Vente à Paris, le 18 décembre 2001, lot 166. A Louis XVI ormolu-mounted, satinwood and amaranth commode demi-lune, attributed to Roger Vandercruse called Lacroix