Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE GEORGE III, VERS 1775

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.853 $

COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE GEORGE III, VERS 1775 En placage de frêne, satiné, bois teinté et bois fruitiers, la ceinture à motif de palmettes stylisées, la façade ornée au centre d'une rosace inscrite dans un médaillon retenu par un nœud de ruban d'où s'échappe une guirlande fleurie, ouvrant par deux vantaux, reposant sur des pieds fuselés à décor de feuilles de lotus H. : 87,5 cm (34 1/2 in.) l. : 116,5 cm (45 3/4 in.) P. : 54 cm (21 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection de Mme Jessie Woolworth Donahue, New-York. Acquise auprès de la galerie Partridge, Londres, le 28 juin 1972. A George III ashwood, satinwood, fruitwood and giltwood demi-lune commode, circa 1775

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020