COMMODE DEMI-LUNE D'EPOQUE LOUIS XVI En placage de bois de rose, amarante, filets de bois clair et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, ouvrant par trois tiroirs en façade et deux ventaux latéraux, reposant sur des pieds fuselés à cannelure simulée terminés par des sabots en bronze, trace d'estampille et poinçon de jurande JME Hauteur : 82 cm. (32 1/4 in.), Largeur : 112 cm. (44 in.), Profondeur : 48,5 cm. (19 in.) A LOUIS XVI ORMOLU MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH AND TINTED WOOD DEMI-LUNE COMMODE Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire auprès d'un antiquaire en 2001.