Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Charles Topino

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 7.926 $ - 11.890 $
Zuschlagspreis:
31.488 €
ca. 31.200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 7.926 $ - 11.890 $
Zuschlagspreis:
31.488 €
ca. 31.200 $

COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Charles Topino En placage de bois de rose, à décor de marqueterie florale sur fond de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par un tiroir en ceinture ornée d'une frise d'entrelacs, deux tiroirs et deux vantaux latéraux, les pieds fuselés à cannelures simulées, estampillée C.TOPINO sur le montant avant droit ; restaurations au placage, accidents et manques, le placage éclairci par le soleil, usures à la dorure H. : 85 cm (33 1/2 in.) l. : 98 cm (38 1/2 in.) P. : 47,5 cm (18 3/4 in.) Charles Topino reçu maître en 1773 Provenance : Selon d'anciens inventaires, acquise chez Seligmann en 1903 Bibliographie comparative : Sylvain Barbier Sainte Marie, 'Charles Topino', Paris, 2005, p. 132, fig. 61 Pierre Kjellberg, 'Le Mobilier français du XVIIIe siècle', Paris, p. 885 A Louis XVI ormolu-mounted, tulipwood and floral marquetry commode, stamped by Charles Topino Cette élégante commode demi-lune est typique de l'œuvre de Charles Topino à la fin des années 1770. On y retrouve en effet plusieurs éléments caractéristiques de sa production à cette époque : la structure de la façade, la ceinture ornée d'une frise d'entrelacs en bronze, souvent centrés de tournesols, enfin un décor alliant marqueterie florale et cannelures simulées sur les montants et pieds fuselés. La pièce que nous présentons appartient à un corpus de commodes, dont une quinzaine d'exemplaires sont aujourd'hui répertoriés : - Musée d'Art de Baltimore. - Ancienne collection Madame Christian Heidsieck Delepouville, vente à Paris, le 21 juin 1989, lot 186, puis vente Artcurial Paris, le 16 mai 2017, lot 252. - Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 16 juin 2010, lot 398. - Collection Garbisch, vente Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 298 (Une paire). - Ancienne collection Alice de Rothschild, puis Fred Stettenheim, puis vente Christie's New York, le 23 octobre 1998, lot 116 (Une paire). - Ancienne collection Earls of Rosebery au Château de Mentmore, puis Sotheby's New York, le 22 mai 1997, lot 245 (Une paire). - Collection Mlle Broadway, vente Christie's Londres, le 03 juillet 1986, lot 126. (Une paire ; une des deux commodes reproduite dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, les Éditions de l'Amateur, p. 885.) - Collection Hillingdon, Christie's Londres, le 29 juillet 1972, lot 85. - Collection Mortimer Schiff, vente Christie's Londres, le 22 juin 1938, lot 62 (Une paire). - Collection Moise de Camondo, vente Christie's Londres, le 17 juin 1937.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020